пятница, 1 ноября 2013 г.

Про статики

Писал я, значит, большое дополнение к уставу гильдии про рейды. И задумался.
Вот в нашей гильдии запрещены статики. Ну, ничем хорошим попытки создания статиков в гильдии не заканчивались, строго наоборот - все кончалось взаимными оскорблениями, демонстративными ливами из гильдии и прочим. Поэтому решили организацию этих самых статиков в гильдии запретить. 
На интуитивном уровне я всегда понимал, почему это решение для нашей гильдии вполне правильное, а тут решил облечь свои мысли в словеса. Оно всегда полезно - думать, так сказать, вслух.

Итак, попробуем поразмыслить, что же такое статик и чем он может быть плох для некоторых гильдий?

Для начала неплохо бы определиться, что такое статик. Как-то не сталкивался я с точными определениями этого понятия, которые бы показались мне корректными. Да и окружающие называют статиком очень и очень разные группы игроков. Не мудрствуя лукаво, попробую дать свое определение, довольно жесткое. А точнее, выделить неотъемлемые признаки статика, отличающие его от простой группы людей, которые собрались вместе, чтобы порейдить.
  1. В статике постоянный состав людей. Это 10 или 25 человек, либо может быть ростер: допустим, 13 человек числятся в статике, 10 рейдят, трое сидят на замене.
  2. Статик рейдит в определенное время, по расписанию. Не обязательно на уровне «понедельник, среда, пятница с 19 до 22 часов», но члены статика знают: следующий рейд тогда-то во столько-то.
  3. Статик ставит перед собой какие-то цели. Например, закрыть контент в актуальное время. Или одолеть половину ХМов. Это, наверно, самая сомнительная черта статика, но решил ее все-таки выделить.
  4. Статик – это структура с обязательным участием в рейдах. Нельзя, к примеру, месяц не ходить в рейд без уважительной причины, чтобы тебя не исключили из статика. Есть, конечно, коллективы, которые легкомысленно относятся к таким неявкам, но я бы их статиками не назвал (ну а сами себя они могут величать как угодно). Это самая важная отличительная черта статика.

Вот так я для себя определил статик. 
Так в чем же он может быть так плох для гильдии?

Такая организация подразумевает коллектив внутри коллектива. У гильдии какие-то свои цели, интересы, задачи, а у статика – свои.

Если статик организуется в рейдовой гильдии, которая сама хочет как можно большего добиться в актуальном контенте - это отлично. Статик обеспечивает ей куда более эффективное достижение ее собственных целей. В гильдию набираются серьезные пацаны с прогрессом, руками или как минимум желанием рейдить, случайные любители спокойной размеренной жизни быстро выживаются и в любом случае не имеют в гильдии особого веса. Все довольны.

Бывают еще гильдии аморфные, у которой нет определенных целей и устремлений. Просто вот захотелось ГМу создать гильдию. Набирают в нее по принципу "Набор в крутую гильдию адекватных людей 90+, ПМ". Гильдия сама по себе, статик сам по себе, статик никаким гильдейским целям не мешает - их просто нет. Собственно, от гильдии-то здесь вообще ничего нет, кроме имени над башкой и гилдбонусов, как правило.

Но есть и еще одна категория гильдий. Там тоже особых целей-то как бы и нет, но при этом есть стремление построить более-менее вменяемое общество. Людей просто так не набирают, с каждым кандидатом общаются, просят рассказать о себе и принимают решение - а подходит ли он для нашего сложившегося коллектива? И вот для таких гильдий статик может оказаться бааальшим злом.

Вот есть на свете гильдия, для конспирации назовем ее "Приют здоровых". Гильдия ­эта – вполне себе сложившийся коллектив, позиционирующий себя как спокойное общество для взрослых людей с любыми интересами. Людей, не персонажей. И не боевых единиц.
Хочешь рейдить? Рейди, дружище! Твое призвание – битвы питомцев? Давай, беги скорей их качать! Может, ты любишь просто потрепаться в чате с кем-то? Дык вон он – чатик-то! Главное чтоб человек был хороший и интересный, таких и набираем набирают в эту гильдию. Игровыми скиллами при приеме особо не интересуются, как и уровнем персонажа.

Когда в таком коллективе появляется статик, то есть еще один коллектив с совершенно другими устремлениями, начинаются проблемы, неизбежный конфликт интересов.
А вот мы хотим убивать боссов, а давайте наберем в гильдию людей! Людей будет принимать наш РЛ, он хорошо знает, что надо для статика! И никаких заявок на форуме не надо писать, нам в рейд завтра, а тут пока еще одобрят заявку! 
Чего? В уставе запрещено набирать людей младше 20 лет? Идите в попу, зато Васялолпро всегда в топ200 по дамагу на WoL! Матерится, говорите, наш кандидат через слово? Кого это волнует, зато хилит как бог!

В результате в гильдии появляются люди, очень важные для статика, но совершенно не подходящие для гильдии в целом. Чат гильдии уже не так уютен: в нем появились матерки, в нем тонко (как кажется самим скиллованным пацанам из статика) троллят людей, которые вообще рейдами не интересуются, а пришли в гильдию заниматься чем-то своим - ферму, например, окучивать.
Это всего одна из проблем, связаннная со статиком, зато, пожалуй, самая важная. Есть и другие: использование банка гильдии, общение на форуме и другое.

Итог появления статика в такой гильдии всегда предопределен. Гильдия развалится (либо принципиально переродится, потеряв свою первоначальную сущность) или статик выйдет из гильдии. Безболезненно, понятно, такие события не проходят. Будут обиды на то, как не дали порейдить, не дали добиться своих высоких целей. Будут расстройства по поводу ухода хороших, в сущности, людей. Будет много-много срача на форуме, много оскорблений, много переживаний впоследствии. 
Во всяком случае, обе попытки собрать статик в законспирированной гильдии "Приют здоровых" закончились именно так.

Наконец, если развалится гильдия – всем неравнодушным будет плохо, кроме, собственно, членов статика (да и они тоже могут внезапно осознать, что не стоило оно того).


Наверно, тут должна быть какая-то мораль. Она, вообще говоря, достаточно очевидна: создавая статик, нужно хорошо поразмыслить над тем, что ты делаешь . И прежде чем разворачивать транспаранты, стучать в барабаны и призывать людей под свои знамена, понять - правильный ли тег над своей головой ты выбрал для этого, безусловно, интересного занятия?






3 комментария:

  1. "Приют здоровых" - это не с Альянса ли сервера Галакронд такая конспиративная гильдия?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу...

      Удалить
  2. Некропостер снова в деле. Мне нравится что у нас в гильдии тоже по сути нет статика. Я хоть и очень часто в игре, но не хочу обязаловки как на работе. Вдруг мне спать захочется или с подругой в кино сходить (ещё чего нибудь). Так что "Приют здоровых" наш выбор.

    ОтветитьУдалить