вторник, 30 октября 2012 г.

Короли-призраки. Подземелье Могушан. Сложные рейдовые ситуации и способы их разрешения (шуточно).

В данной заметке я предполагаю описать нетривиальные ситуации, возникающие в процессе боя, и способы их разрешения. При чтении необходимо учитывать следующее:
  • Рекомендации справедливы в первую очередь для формата рейдов 10 ппл.
Все совпадения случайны. Все описанные персонажи и события полностью вымышлены. Мнительным гражданам просьба не читать.

Юный рейдер! Нижеследующие сценарии были определы мной как самые труднорешаемые проблемы в данном бою:

  1. Как начать играть двумя руками: психологический тренинг "ударим автопробегом по чесанию яиц в рейде"
  2. Уклонение от атак с фланга
  3. Интерпретация малопонятной команды РЛа "Сбежались в центр комнаты, сбили контроль"
  4. Как убедить себя не вешать дебаффы на всех вокруг во время безумия.

Как начать играть двумя руками

Одна из самых сложных проблем для ряда рейдеров - как побороть постоянное желание почесать яйца во время сложного энкаутера. Очевидно, что полностью побороть данную проблему мы не в силах - не властны мы над собой. Проблема очень тяжелая - танк обгоняет тебя по дпс, гондоны-хилы постоянно что-то орут про тебя, про воид-зоны и про твою любимую маму, а если ты хил, то все вокруг постоянно умирают. Все это заставляет испытывать глубокие душевные переживания и чесать яйца еще ожесточеннее. Итак, как бороться с этой проблемой?
Первое. Необходимо постоянно проводить аутотренинг. Повторяй про себя "Я не буду чесать яйца в бою" 10 раз перед каждым рейдом. После каждого рейда, в котором тебе удалось снизить количество залезаний рукой в штаны во время фазы активной перебежки хотя бы до трех раз за трай, говори себе "Я молодец, я смог. Я могу все. Я БОГ!" так же 10 раз. Обязательно максимально вдумчиво используй перерывы в рейде, постарайся во время перерыва максимально удовлетворить свое желание, чтобы снизить накал чесания хотя бы на какое-то время после перерыва.
Второе. Необходимо пользоваться напоминалками. Подготовь максимально наглядное изображение собственных яиц (для этого необходимо воспользоваться зеркалом), после чего перечеркни данное изображение жирной красной линией наискосок. Размножь получившуюся картинку и обклей ею свой монитор по краям. При доступе к высоким технологиям можно сделать специальные линзы для очков, глядя через которые ты видишь картину боя на фоне вышеуказанного изображения.
Третье. Если, несмотря на все принятые меры, твоя рука во время боя предательски лезет в штаны - нужно идти на крайние меры. Примотай свои руки скотчем к столу так, чтобы ограничить их передвижение только до пальцев. Если и данная мера не помогает в силу того, что у тебя очень, очень длинные пальцы или потому, что мама с папой очень хорошо тебя кормят и ты легко рвешь любой скотч - посмотри четвертый пункт.
Четвертое. Если ничего не помогло - возможно, следует оценить своего персонажа. Вполне вероятно, что те клевые триньки на + много выносливости (которые ты под маты танка сролил при походе на Корена, аргументировав это словами "Я ДОХНУ В РЕЙДЕ ЧАСТО!!!!") или вон тот сосуд с кровью и гноем (который ты под маты хила сролил при походе в героик, сказав "Я СЛЫШАЛ ЧТО ДУХ ЭТО МЕТКОСТЬ! Я БУДУ ИНОГДА ОЧЕНЬ МЕТКИЙ!!! И ВООБЩЕ КРОВЬ И ГНОЙ ЭТО ГОТИЧНО!!!") не очень подходят для твоего, к примеру, охотника. Может, дело не в яйцах? Хотя о чем это я, дело всегда в яйцах.
Обязательно расскажи РЛу о своей проблеме. Помни, что РЛ - это такой человек, который обязан компенсировать недодамаг, недохил и недотанкинг каждого члена рейда дополнительным напряжением своих булок. Напомни ему об этой обязанности, и он поймет тебя и простит.

Уклонение от атаки с фланга
Сложнейший скилл "Атака с фланга", который применяет проклятый босс (нет чтоб сразу выставил сундук с лутом и свалил с извинениями, скотина), ты только подумай, заставляет тебя от него отбегать. Боссу плевать, что ты в душе очень любишь расу могу и вообще всю жизнь (с тех пор, как про них узнал) хотел играть за могу, эта бездушная сволочь убивает тебя с помощью своих помощников. Итак, что же делать?
Главное здесь - это психическая атака на противника. Если ты заметил, что около тебя внезапно оказались несколько здоровых синих мужиков (и это явно не дренеи), перед которыми иногда мелькает что-то красненькое, необходимо срочно прикинуться чем-то, что вызовет у аддов умиление. Например, можно превратиться в траву или в пасхального кролика с помощью специальных предметов (обязательно, обязательно спроси об этом РЛа!). Уверен, могу, оторопев от такого действия, аккуратно обойдут тебя и убьют кого-то еще.
Если умилить могу не получилось, очень правильным будет подготовить специальный макрос, в который нужно занести использование по очереди всех скиллов с массовым контролем, про которые знает твой РЛ, перемежая их криками в /y-чат "НЕ ТРОГАЙТЕ МЕНЯ, Я ЕЩЕ МАЛЬЧИК!". Это поможет усилить накал психической атаки.

Интерпретация малопонятной команды РЛа "Сбежались в центр комнаты, сбили контроль"
Периодически твой РЛ (который все-все поймет и простит, но иногда такой тупой) говорит в голосовом чате что-то о том, что надо сбежаться в центр. Понятно, что любому нормальному человеку невозможно понять эту команду правильно. С целью несколько облегчить жизнь рядового рейдера я подготовил следующую обучающую картинку:

Понимаю, что данная картинка оставляет больше вопросов, чем ответов. К примеру "а что за красная херня там нарисована" и "я китаец и калофоб, что это за черные какашки на коричневом фоне". Понимаю. Поэтому у меня в запасе есть еще один совет, как понять, что центр. Когда РЛ что-то там проорал в мамбле и тебе краем уха послышалось слово "центр", оглядись вокруг. Если вокруг тебя народу вообще нет, а где-то вдалеке скопилось много других игроков - скорей беги туда, центр там. Конечно, ситуация может осложниться тем, что сразу несколько людей в рейде будут таким образом определять центр, в силу чего может получиться несколько равнозначных "центров", но в таком случае у тебя будет полное право слать всех нахер, когда тебя будут обвинять в вагонизме, и говорить "а я чо, я как все". Так что в любом случае ты в шоколаде.
На слова "сбили контроль" не обращай внимания, они не для тебя. Это РЛ для себя говорит, чтоб не забыть (вот ведь тормоз, а?).

Как убедить себя не вешать дебаффы во время безумия
Для таких нагибаторов как ты, крайне сложно не захерачить любую враждебную цель, как только она появится в поле зрения. Осознать тот факт, что внезапное появление множества красненьких игроков вокруг тебя - это не нашествие вражеской фракции, а твои дружбаны по рейду, весьма непросто. Тем не менее, я надеюсь, что ты с этой задачей справишься самостоятельно. Разберем, как побороть твой инстинкт убийцы хотя бы на время.
Твои друзья, временно (временно, запомни) превратившиеся во врагов, не очень готовы принимать твои ласковые аое-доты или замедление. К сожалению, эти нубы-хилы (опять они что-то про маму орут!!!) не способны иногда захилить результаты твоего мега-вонзания в кучу вражин. Не ценят, суки, твою шестую позицию в рекаунте!!!. Да и этот РЛ, падла, уже задрал постоянно говорить "Васянагибатор, не стреляй ты залпом, у тебя же укус змеи на всех вешается". Проблему придется решать кардинально. Подготовь для себя отдельную панель в скиллах (спроси РЛа, что такое "панель" и "скиллы", только обязательно РЛа, а то можно услышать неожиданный ответ про панель и про себя, а может, и про маму) и вынеси на нее свои способности, которые назовет тебе РЛ. Не забывай, что в число обязанностей РЛа входит полное знание твоего класса. Если он не знает - посылай его на вовхед, нехер просто так жопу просиживать, пусть читает, нуб. Когда вокруг внезапно стало много красненьких игроков - быстро переключайся на эту панель и жми на все ее кнопки разом. На команду "Сбежались в центр" не обращай внимания, присты притянут, у тебя и так полно дел.
Если в момент, когда вокруг много красненького твоя рука все равно предательски тянется к яйцам (нет! нет! Я не буду чесать яйца в бою!) к кнопке залпа, который так классно накручивает рекаунт и перемещает тебя ажно на 5 позицию в нем, для этого тоже есть решение. Перед рейдом запомни расположение клавиш ALT и F4 (спроси РЛа, где они находятся), а лучше - вырви на клавиатуре все клавиши, кроме этих двух. И когда появляется толпа красных - сразу, резко, уверенно и без промедления  дави на эти клавиши. Грузи игру снова. Пока грузится игра, не теряй времени: воспользуйся советами из заметки про игру двумя руками. Наш девиз - неустанное повышение собственного мастерства!

3 комментария:

  1. У нас на первом траев Королей, когда появились ады, атакующие с фланга, один из дд заорал: "Всем внимание! Гейпарад!". С тех пор, под гейпарад не попадает никто. Видимо, боязнь за анальную свободу в людях куда сильнее чем боязнь анальных кар от РЛа. Может рлы такие, а может гейпарад рулит, ху ноуз...

    ОтветитьУдалить
  2. Тейярчик, я тебя люблю!!!

    Киэрн.

    ОтветитьУдалить
  3. Только сейчас добрался до данного чтива. Думаю стоит сделать гайд и на Ксавия (Ксавего) для таких же тру рейдеров.

    ОтветитьУдалить