пятница, 19 октября 2012 г.

Фэн Проклятый. Подземелье Могу'шан. Сложные рейдовые ситуации и способы их разрешения.

В данной заметке я предполагаю описать нетривиальные ситуации, возникающие в процессе боя, и способы их разрешения. При чтении необходимо учитывать следующее: 
  • Рекомендации справедливы в первую очередь для формата рейдов 10 ппл.
  • Поскольку мой рейдовый опыт пока ограничен ролью хила, постольку и нижележащий текст описывает в основном действия лекарей.
  • Описаны действия для рейда, который убивает босса в актуальном (для казуалов) гире или чуть-чуть выше актуального.
Разобраны будут следующие сценарии:
  1. Отлечивание урона от Эпицентра.
  2. Распределение нагрузки при отлечивании урона от огня.
  3. Нюансы прохождения 3 фазы.
На мой взгляд, бой с Фэном значительно более предсказуем, чем Каменные Стражи, в силу того, что урон, проходящий по рейду, здесь вполне понятен и ожидаем, а если прилетело что-то совсем внеплановое, то оно, как правило, убивает свою цель или весь рейд целиком сразу, без возможности захилить. Тем не менее, кое о чем поговорить можно.

Отлечивание урона от эпицентра
На каждой своей фазе Фэн использует по одной сильной абилке, наносящей по рейду аое-урон, и Эпицентр - одна из них, используемая на первой фазе. Надо сказать, что при правильной организации боя урон от эпицентра минимален: танки могут чередовать использование кристаллов, блокируя урон каждого нечетного эпицентра щитом и сбивая каждое четное сворованным с босса станом. Тем не менее случается, что по чьей-то ошибке босс кастует эпицентр на всю мощь и все задуманное на абилку время. В этом случае рейд получает очень серьезный урон. Разберемся, как эффективно справляться с такой ситуацией.
1. Нужно тщательно следить за тем, удалось ли танку украсть у босса стан-абилку. Практика показывает, что именно неудавшаяся кража является причиной неудачного эпицентра в большинстве случаев.
2. Если абилка не украдена, целесообразно произвести предварительные действия. Рейд желательно держать на фулл хп или близко к фуллу. Дисциплин присту, если он есть, будет разумно настакать на рейде (лучше на одной группе) щит от молитвы исцеления. Если удастся подгадать под это дело свою абилку, превращающую весь хил в абсорб - очень хорошо.
3. Под собственно эпицентр желательно использовать рейдовый защитный кд блокирующего типа. Подойдет любой - массакра, мастер аур, купол.
4. Через пару секунд после начала эпицентра целесообразно скастовать слабый быстрооткатывающийся хилящий спелл - каскад, сияние и т.п. Были мысли сдавать объятия вампира, но эпицентр вешает дебафф на +много к шансу промаха, а значит, вампир не будет иметь эффекта. 
5. Примерно к пятой секунде эпицентра становится понятно, требуется ли сдавать дополнительно рейдовый кд  лечащего типа. Если к пятой секунде хотя бы часть рейда просела наполовину или близко к этому - незамедлительно кастуйте спокойствие или гимн. Данная рекомендация справедлива в основном тогда, когда блокирующий кд был использован. Если же это не так и лечить приходится весь получаемый урон, то во избежание лишней нервотрепки разумно будет сдать лечащий кд примерно на третьей секунде. 
  
Распределение нагрузки при отлечивании урона от огня
Огнем Фэн радует нас на второй фазе. Напомню, босс бросает дебафф на случайного игрока, через несколько секунд дебафф спавнит по игроком лужу огня. Периодически босс притягивает весь огонь к себе и получает определенное количество стаков, после чего начинает с каждым ударом в мили по танку сдавать огненное аое по всему рейду. Количество сданных аое равно количеству стаков на боссе.
Основная задача рейда - минимизировать урон от огня на этой фазе и пройти ее как можно быстрее. Тактически тут возможны два варианта:
  1. Перевод босса на 3 фазу за 3 призыва, для чего на данной фазе сдается БЛ\Героизм. 
  2. Перевод босса на 3 фазу за 4 призыва, что позволяет сэкономить геру под 3 фазу и экзекут
Оба указанных варианта вполне жизнеспособны, по обоим люди убивали босса, поэтому разберем оба.
Во-первых, главное: призыв огня через раз должен блокироваться танком путем постановки купола непосредственно в боссе. Благодаря этому огонь к боссу не доходит и стаки он не получает. Считается, что каждый последующий призыв сильнее предыдущего, что тоже важно. Согласно этим постулатам и разберем, как правильно использовать щит и как правильно отлечивать рейд.
При переводе за 3 призыва необходимо использовать щит под 1 и 3 призыв, чтобы поглотить как можно больше стаков. Соответственно, второй призыв необходимо будет отлечивать. Такая тактика чрезвычайно облегчает действия хилов. Второй призыв отлечивается не слишком сложно, тики аое проходят друг за другмо достаточно неспешно и есть время на оценку ситуации. В принципе можно обойтись и без сдачи рейдовых защитных кд, но для подстраховки рекомендуется что-нибудь использовать - мастер аур, массакру, при быстро падающем хп рейда - спокойствие\гимн. Крайне желательно избежать использования более чем одного кд, так как они могут понадобиться на удлиненной 3 фазе.
Следует понимать, что простота лечения заканчивается, если выбранная тактика не сработала и босс успеет использовать четвертый призыв. Он не будет заблокирован щитом то хилам будет достаточно тяжело его отлечить без щита. Тут уже придется не жалеть кд.
При переводе за 4 призыва щит целесообразно использовать под 2 и 4 призыв, так как эта комбинация будет сложнее, чем 1 и 3, плюс использование щита под последний призыв позволяет перевести босса на 3 фазу вообще без накопленных стаков, что сильно облегчает задачу. Соответственно, 1 и 3 призывы нужно будет захиливать.
Первый призыв, на мой взгляд, не представляет серьезной сложности. Стаков босс набирает немного, сами рейдеры подходят к моменту начала аое абсолютно целенькими, еще с момента перехода на 2 фазу, так что остается спокойно залечивать входящий урон. Если сложность в отхиле все-таки присутствует, необходимо распределить рейдовые защитные кд на бой так, чтобы на 2 призыв тоже что-то сдавалось.
Третий же призыв достаточно интересен. В силу того, что тики аое сдаются неспешно, целесообразно будет грамотно распределить нагрузку по его отхилу. На 3 призыве практически неизбежна сдача мощного защитного кд хилящего типа - гимна или спокойствия. Суть в том, чтобы сдать это аое не слишком рано (чтобы оно не хилило в оверхил) и не слишком поздно (чтобы рейд не вайпнулся от тиков еще до того, как защитный кд разгонится). Поэтому рекомендую делать примерно так: первые пять тиков спокойно лечим, максимум что используется - быстрооткатывающиеся кд типа каскада\сияния. Нашего лечения должно не хватить для полного восстановления урона, который прошел за пять тиков, и рейд к пятому тику должен просесть примерно на треть, если не больше. Тут-то один хил и должен сдать свой кд лечащего типа, а другие хилы должны внимательно следить за состоянием рейда и при необходимости добавлять своего лечения. 
Также на 3 призыве можно использовать кд блокирующего типа, что вносит некоторые вариации в лечение. Так, можно сдать массакру\мастера аур и т.п. под первые тики аое, что позволит начать кастить кд лечащего типа не на 5 тик, а, к примеру, на 6-7. В общем, нужно внимательно следить за состоянием рейда. 
Наконец, на 3 призыве танк, держащий босса, должен быть более, чем обычно, внимателен к хп рейда. Нужно следить, насколько рейд просаживается, справляются ли хилы и сколько еще аое босс выдаст. Если видно, что хилам тяжело, а у босса еще много стаков - необходимо его немного покайтить. Идея кайта заключается в том, чтобы босс сдавал аое реже. Количество аое-ударов при этом не меняется, но у хилов появляется чуть больше времени между тиками, что несколько упрощает им работу. Поймать момент необходимости кайта не слишком просто, порекомендую такой вариант: кайтить надо начинать тогда, когда рейд примерно на половину просел и ни один из хилов не собрался кастить\не кастит кд лечащего типа.
Сам по себе кайт должен вестись достаточно аккуратно. Нет нужды бежать от босса сломя голову, обычно достаточно просто отбегать метров на 5-10, чтобы между тиками проходило чуть больше времени.

Нюансы прохождения 3 фазы
3 фаза является исключительно проверкой внимательности.Урон по рейду от аое на 3 фазе достаточно велик, поэтому лечить приходится много. Тем не менее, главное на этой фазе - очень внимательно следить за кулдауном резонанса чар. Использовать рейдовые защитные кд, требующие поддержки, можно исключительно в момент, когда резонанс откатывается. Все лечение должно производиться с оглядкой на резонанс, надо быть в любой момент готовыми отменить любой спелл, который вы сейчас кастуете, и моментально отбежать от других членов рейда. Поэтому особую важность на данной фазе приобретают спеллы мгновенного действия - хоты, мгновенно кастящиеся "умные хилки" и т.п. Если ваша мана в момент перехода на 3 фазу не равняется 100% - незамедлительно ее восполните, пока босс бежит к кристаллу. Пейте банку, кастуйте гимны на ману, на 3 фазе у вас не будет роскоши несколько секунд не двигаться. Если проблем с маной во время перехода нет, то будьте готовы на 3 фазе выпить зелье, мгновенно восстанавливающее ману.

Комментариев нет:

Отправить комментарий